Ligue de Football de la Wilaya de Tizi-Ouzou
Dimanche 23 novembre 2014
Dernière Mise à jour le:
12-11-2014 /15h00
Bulletins Officiels
Saison Sportive 2014/2015
11 Date 16/11/2014 Bulletin Officiel Format PDF Archives B.O 14/15
Archives B.O 13/14
Archives B.O 12/13
 
À LA UNE  
2014/2015
• CD - 7e journée Honneur 20/11/2014
• CD - 5e journée Pré-Honneur groupe A 20/11/2014
• CD - 5e journée Pré-Honneur groupe B 20/11/2014
• CD - 5e journée Pré-Honneur groupe C 20/11/2014
• CD - 1ere journée Jeunes groupe 1 20/11/2014
• CD - 1ere journée Jeunes groupe 2 20/11/2014
• CD - 1ere journée Jeunes groupe 4 20/11/2014
• CD - 1ere journée Jeunes groupe 5 20/11/2014
• CD - 1ere journée Jeunes groupe 6 20/11/2014
• CD - 1ere journée Jeunes groupe 7 20/11/2014
• CD - 6e journée Honneur 13/11/2014
• CD - 4e journée Pre-honneur groupe B 13/11/2014
• CD - 4e journée Pre-honneur groupe C 13/11/2014
• CD - 1ere journée Jeunes- groupe C 13/11/2014
• CD - Réctificatif 5e journée Honneur 13/11/2014
• CD - Réctificatif Mise à jour 2e journée Honneur 13/11/2014
• CD - Mise à jour 4e journée Honneur 13/11/2014
• CD - 6e journée Honneur 10/11/2014
• CD - 5e journée Honneur 06/11/2014
• CD - 3e journée pré- Honneur Groupe A 06/11/2014
• CD - 3e journée pré- Honneur Groupe B 06/11/2014
• CD - 3e journée pré- Honneur Groupe C 06/11/2014
• CD - Mise à jour 2e journée Honneur 30/10/2014
• CD - Mise à jour 2e journée pre-Honneur Groupe B 30/10/2014
• CD - 2e journée pre-Honneur Groupe C 30/10/2014
• CD - 2e journée pre-Honneur Groupe B 30/10/2014
• CD - 2e journée pre-Honneur Groupe A 30/10/2014
• CD - 2e journée pre-Honneur Groupe C 29/10/2014
• CD - 2e journée pre-Honneur Groupe B 29/10/2014
• CD - 2e journée pre-Honneur Groupe A 29/10/2014
• CD - 4e journée Honneur 27/10/2014
• CD - Mise à jour 1ere journée Pre-Honneur Groupe A 23/10/2014
• CD - Mise à jour 1ere journée Pre-Honneur Groupe B 23/10/2014
• CD - Mise à jour 1ere journée Pre-Honneur Groupe C 23/10/2014
• CD - 3e journée Honneur 20/10/2014
• CD - 1ere journée Pre-Honneur groupe A 20/10/2014
• CD - 1ere journée Pre-Honneur groupe B 20/10/2014
• CD - 1ere journée Pre-Honneur groupe C 20/10/2014
• CD - 2e journée Honneur 16/10/2014
• CD - 1ere journée Honneur 30/09/2014
 
 
Actualités
Désignation
8e journée honneur
Jeudi 20/11/2014
La commission d’arbitrage et de formation a communiqué la désignation de la 8e journée honneur ... •> Suite
Désignation
6e journée pré-honneur +Mise à jour jeunes et 3e Journée U-15
Mercredi 19/11/2014
La commission d’arbitrage et de formation a communiqué la désignation 6e journée pré-honneur ... •> Suite
Avis aux postulants stage entraîneur licence FAF 1
Test de présélection pour le samedi 22 novembre 2014
Mercredi 19/11/2014
Il est portée à la connaissance des postulants au stage entraîneur FAF 1 que le test de ... •> Suite
Programmation rectifiée
Mise à jour des catégories jeunes + 2e journée Elite U-15
Mardi 18/11/2014
La commission d’organisation des compétitions a communiqué la mise à jour de la premiere journée ... •> Suite
Programmation rectifiée
8e journée honneur + 6e journée pré-honneur
Mardi 18/11/2014
La commission d’organisation des compétitions a communiqué la programmation réctifiée de la 8e ... •> Suite
Programmation
Mise à jour des catégories jeunes + 2e journée Elite U-15
Lundi 17/11/2014
La commission d’organisation des compétitions a communiqué la mise à jour de la premeire journée ... •> Suite
Programmation
8e journée honneur + 6e journée pré-honneur
Lundi 17/11/2014
La commission d’organisation des compétitions a communiqué la programmation de la 8e journée ... •> Suite
Avis Aux Clubs
Séminaire pour encadreurs non qualifiés
Vendredi 14/11/2014
Les clubs sont informés que la ligue organisera un Séminaire au profit des encadreurs non qualifiés ... •> Suite
AVIS AUX ARBITRES
Epreuves des tests physiques de rattrapage
Vendredi 14/11/2014
Les épreuves des tests physiques de rattrapage sont programmées pour le samedi 15 novembre 2014 à ... •> Suite
Désignation
7e journée honneur
Jeudi 13/11/2014
La commission d’arbitrage et de formation a communiqué la désignation de la 7e journée honneur ... •> Suite
DESIGNATIO N
5e journée Pré-honneur et 1ere journée jeunes
Mercredi 12/11/2014
La commission d’arbitrage et de formation a communiqué la désignation de la 5e journée prehonnneur ... •> Suite
Programmation rectifiée
Catégories Jeunes (1ere journée)
Mercredi 12/11/2014
La commission d’organisation des compétitions a communiqué la programmation réctifiée de la 1ere ... •> Suite
Programmation
Catégories Jeunes (1ere journée)
Lundi 10/11/2014
La commission d’organisation des compétitions a communiqué la programmation de la 1ere journée « ... •> Suite
Programmation réctifiée
Groupe « Elite » U-15
Lundi 10/11/2014
La commission d’organisation des compétitions a communiqué la programmation réctifiée de la 1ere ... •> Suite
Avis aux Arbitres
journée pédagogique (causeries)
Dimanche 09/11/2014
Le premier regroupement pédagogique à l’intention des arbitres de la wilaya tous grade confondus) ... •> Suite
Programmation
Groupe « Élite » U-15
Dimanche 09/11/2014
La commission d’organisation des compétitions a communiqué la programmation de la 1ere journée « ... •> Suite
Programmation
7e journée honneur + 5e journée pré-honneur
Dimanche 09/11/2014
La commission d’organisation des compétitions a communiqué la programmation de la 7e journée ... •> Suite
Engagement des catégories Jeunes
Ultimatum au Club de l’US Azazga
Vendredi 07/11/2014
Après plusieurs rappels à l’odre quant au respect de l’article 6 aliena 2 des règlements généraux ... •> Suite
Désignation
Jeunes catégories Groupe 3
Jeudi 06/11/2014
La commission d’arbitrage et de formation a communiqué la désignation des Jeunes Groupe 3 comme ... •> Suite
Désignation
6e journée Honneur
Jeudi 06/11/2014
La commission d’Arbitrage et de Formation a communiqué la désignation de la 6e journée Honneur ... •> Suite
Désignation rectifiée
4e journée Pré-honneur
Jeudi 06/11/2014
La commission d’Arbitrage et de Formation a communiqué la désignation réctifiée de la 4e journée ... •> Suite
Désignation
4e journée Pré-honneur
Mercredi 05/11/2014
La commission d’Arbitrage et de Formation a communiqué la désignation de la 4e journée pré-honneur ... •> Suite
Programmation Rectifiée
6e journée + mise à jour honneur + 4e journée pré-honneur
Lundi 03/11/2014
La commission d’organisation des compétitions a communiqué la programmation réctifiée de la 6e ... •> Suite
Programmation
6e journée + mise à jour honneur + 4e journée pré-honneur
Dimanche 02/11/2014
La commission d’organisation des compétitions a communiqué la programmation de la 6e journé+ mise ... •> Suite
Commission d'Arbitrage
Convocations Arbitres
Samedi 01/11/2014
Un dernier ultimatum est accordé aux arbitres suivants suite à leurs défections à la convocation de ... •> Suite
CALENDRIERS JEUNES
SAISON 2014/2015
Samedi 01/11/2014
La commission d’organisation des compétitions a procédé le jeudi 30 octobre 2014 au tirage au sort ... •> Suite
Désignation réctifiée
5e journée honneur + 3e Journée Pré-honneur
Jeudi 30/10/2014
La commission d’arbitrage et de formation a communiqué la désignation rectifiée de la 5e journée ... •> Suite
Désignation
5e journée honneur + 3e Journée Pré-honneur
Jeudi 30/10/2014
La commission d’arbitrage et de formation a communiqué la désignation de la 5e journée honneur + ... •> Suite
Désignation
5e journée honneur + 3e Journée Pré-honneur
Jeudi 30/10/2014
La commission d’arbitrage et de formation a communiqué la désignation de la 5e journée honneur + ... •> Suite
Rectificatif Programmation
FCI –JST décalé au lundi 03 novembre 2014
Mercredi 29/10/2014
Prévue initialement pour la samedi 01 novembre 2014 à 11h00 au stade de Tizi Rached , la rencontre ... •> Suite
 
 
Résultats:
Pré-honneur « G. A » - 1ere journée -Vend 17 - Sam 18/10/2014
US Kemouda 0 - 0 US Sidi Belloua
US Tala Athmane - US Bouhinoun
US Djemaa Saharidj (NJ) JSE Moulediouane
JSC Sidi Namane 0 - 0 JS Tadmait
JS Sid Ali Bounab - US Allela Mardi 21/10/2014


Pré-honneur « G. B » - 1ere journée- Vendredi 17 - Samedi 18/10/2014
FC Yakouren 3 - 1 HC Azazga
O Nath Yirathen 2 - 2 CS Oumlil
CA Freha 4 - 1 RC Betrouna
NA Redjaouna 0 - 0 US Timizart
Ait Yahia Union Sport - JS Tala Tgana Mardi 21/10/2014


Prehonneur « G. C» - 1e journée- Mardi 14 -Vendredi 17 - Samedi 18/10/2014
AT Mechtras 4 - 1 US Tafoughalt
Irb Souk El Tenine 2 - 1 KC Taguemount Azouz
O M’Kira 0 - 3 AS Imazgharen
IRB Bounouh 2 - 2 AS Kantidja
OS Maatkas 1 - 2 ES Assi Youcef

Honneur- 3eme journée-Vendredi 17 - Samedi 18/10/2014

JSC Ouacif 2 – 0 ASC Ouaguenoun
CRB Mekla 2 – 3 ES Tigzirt
LC Ifflissen 0 – 3 B DC Boghni
ES Draa El Mizan 0 – 3 OS Moulediouane
FC Ouadhias 4 – 2 E Draa El Mizan
ES Sikh Oumeddour 4 – 2 OC Azazga
US Azazga 1 – 1 JS Boukhalfa
USM Draa Ben Khedda 3 – 0 O Tizi-Gheniff

Honneur -1ere Jounée -Vendredi 26 - Samedi 27/09/2014
JSC Ouacifs 0 - 0 OC Azazga
CRB Mekla 1 - 3 OS Moulediouane
US Azazga 1 - 0 ASC Ouaguenoun
FC Ouadhias 1 - 1 JS Boulkhalfa
E Draa El Mizan 2 - 3 O Tizi Gheniff
ES Sikh Oumeddour 0 - 1 DC Boghni
USM Draa Ben Khedda 3 - 0 ES Tigzirt
LC Ifflissen 2 - 2 ES Draa El Mizan

Honneur Tizi Ouzou-2e journée – vendred 10-samedi 11 /10/ 2014
O Tizi Gheniff 2 - 1 FC Ouadhias
OC Azazga 4 - 1 LC Ifflissen
OS Moulediouane 2 - 0 ES Sikh Oumeddour
DC Boghni 2 - 0 ES Draa El Mizan
ES Tigzirt 1 - 3 US Azazga
E Draa El Mizan 3 - 0 JSC Ouacif
ASC Ouaguenoun 1 - 3 CRB Mekla
JS Boukhalfa – USM Draa Ben Khedda (NJ)
 
CLASSEMENTS
 
Classement Honneur
06e Journée
RANG CLUB Pts Bp Bc Diff J G N P
01 OSM 18 16 01 15 06 06 00 00
02 DCB 15 09 03 06 06 05 00 01
03 USMDBK 12 12 02 10 05 04 00 01
- JSB 12 09 04 05 06 03 03 00
05 USA 11 09 05 04 06 03 02 01
06 FCO 10 10 08 02 06 03 01 02
- ESDEM 10 11 10 01 06 03 01 02
- OTG 10 09 11 -02 06 03 01 02
09 EDEM 07 10 09 01 05 02 01 02
- EST 07 06 11 -05 06 02 01 03
11 CRBM 05 10 12 -02 06 01 02 03
12 JSCO 04 03 08 -05 06 01 01 04
- OCA 04 07 14 -07 06 01 01 04
14 ASCO 03 05 11 -06 06 01 00 05
- ESSM 03 04 11 -07 06 01 00 05
16 LCI 02 04 16 -12 06 00 02 04

 
Classement Pré-honneur Groupe A
4e journée
RANG CLUB Pts Bp Bc Diff J G N P
01 JSEM 09 08 00 08 03 03 00 00
02 USSB 07 06 01 05 03 02 01 00
USTA 07 06 02 04 03 02 01 00
JST 07 04 04 00 04 02 01 01
05 FCI 04 04 03 01 03 01 01 01
USK 04 03 05 -02 04 01 01 02
JSCSN 04 04 07 -03 04 01 01 02
USB 04 03 06 -03 04 01 01 02
09 JSSAB 02 04 07 -03 04 00 02 02
USA 02 02 07 -05 04 00 02 02
11 USDS 01 01 03 -02 02 00 01 01
 
Classement Pré-honneur Groupe B
04 Journée
RANG CLUB Pts Bp Bc Diff J G N P
01 FCY 12 16 04 12 04 04 00 00
02 CSO 07 12 05 07 04 02 01 01
AYUS 07 07 04 03 04 02 01 01
RCB 07 08 08 00 04 01 01 02
05 CAF 06 08 05 03 03 02 00 01
JSTT 06 08 09 -01 04 02 00 02
07 HCA 05 06 06 00 04 01 02 01
08 UST 02 02 03 -01 03 00 02 01
NAR 02 00 08 -08 04 00 02 02
10 ONY 01 04 08 -04 03 00 01 02
11 OM 00 04 15 -11 03 00 00 03
 
Classement Pré-honneur Groupe C
04 Journée
RANG CLUB Pts Bp Bc Diff J G N P
01 ATM 10 10 04 06 04 03 01 00
02 ASI 09 08 03 05 04 03 00 01
03 IRBSET 08 06 04 02 04 02 02 00
04 ESAY 07 06 04 02 04 02 01 01
05 KCT 04 05 03 02 03 01 01 01
06 IRBB 04 05 05 00 04 01 03 00
07 UST 04 03 08 -05 04 01 01 02
08 OSM 03 05 04 01 03 01 00 02
09 JSAYM 02 04 05 -01 03 00 02 01
10 ASK 02 04 09 -05 04 00 02 02
11 OMK 00 01 08 -07 03 00 00 03
 
Condoléances

Profondément touchés par le décès de M. Seddiki Mohamed Said, Oncle de MM. Seddiki Samir et Seddiki Zaki, respectivement, président de l’IRBY et du FCY. Aussi,  en cette douloureuse circonstance, le Président, les Membres du Bureau de Ligue et des Commissions, les Arbitres et le Personnel Administratif, présentent à ces derniers ainsi qu’à leur famille et aux proches du Défunt leurs sincères condoléances et les assurent de leur profonde sympathie.

Puisse Dieu, le tout puissant, accorder au Défunt sa sainte miséricorde. 

A Dieu nous appartenons et à Lui nous retournons
 
 
Règlement Des championnats de football des catégories des jeunes
RELIQUATS DE SANCTIONS SAISON 2013/2014
Documents pour la saison sportive 2014/2015

- Bulletin ENGAGEMENT COUPE DE WILAYA
- Dossier engagement arbitre
- Bordereau licences seniors et jeunes catégories
- Bulletin engagement (Trois exemplaires)
- Dossier médical de base
- Demande de licences seniors
- Certificat médical d'aptitude à la pratique du football...
- Demande de licences assistant médical et médecin
- Demande de licences dirigeantes
- Demande de licence entraineur
- Demande de licence U-20 1997
- Demande de licence U15
- Demande de licence U17
- Demande de licence U-20 -95-96
- Domiciliation
- Fiche signalétique
- Passeport du joueur

Documentation
Règlement Championnat de football amateur édition 2015






Note de rappel Circulaire N°10 du 09 décembre  2012 concernant le passeport  du joueur:
- Circulaire
- Passeport du joueur

Circulaire N° 07 de la Fédération Algérienne de Football
Publication des licences de joueurs saison 2012/2013

Règlements des championnats de Football amateur
Amendements : Saison 2012/2013 | Téléchargment ici

Dispositions règlementaires relatives aux
compétitions de Football amateur saison 2012/2013 | Téléchargment ici
Textes ici
 
Copyright © 2009-2014 - lfwto.org - Maintenance et mise à jour du site: sn-graphic.com Tous droits réservés
Mon entreprise annuaire